I Meal Kits sono più costosi che comprare la spesa da soli? Ho fatto i conti
img-2683

Tutti gli ingredienti per fare un polpettone di maiale all’hoisin.

David Watsky/CNET

Ci sono pochi dubbi sul fatto che i kit per i pasti siano convenienti. Avere tutti gli ingredienti (per lo più) misurati e inviati alla tua porta di casa per mettere insieme una cena veloce farà indubbiamente risparmiare tempo ed energia. Il dubbio più comune che la gente ha sui kit per i pasti è il costo, e, nei primi giorni di Blue Apron, non avrebbero torto. Ma i tempi sono cambiati e il kit pasto può non essere più un costoso splurge data-night.

Alcuni moderni servizi di kit pasto hanno tagliato il costo bottom-line e, nella mia esperienza, alcuni dei servizi più economici kit pasto ancora consegnare pasti sani e gustosi sul regolare. Il miglior kit pasto economico che ho provato è EveryPlate. Con i kit per i pasti a partire da 5 dollari a porzione, mi sono chiesto quanto costino alcuni di questi kit per i pasti rispetto al prezzo degli ingredienti in un negozio.

Kit pasto vs. negozio di alimentari

Kit pasto EveryPlate Generi alimentari acquistati nel negozio
Costo per porzione $7.39 $5.26

Allora, come ho ottenuto questi numeri? Sono contento che tu me l’abbia chiesto.

Per calcolare quanto siano costosi i kit di pasti rispetto all’acquisto di generi alimentari, ho preso due ricette EveryPlate e ho calcolato i prezzi degli ingredienti. Per mantenere le cose coerenti, ho usato i risultati più economici che hanno popolato su FreshDirect, un popolare servizio di consegna di generi alimentari online qui nel nord-est.

Poiché le spezie sono generalmente vendute solo in bottiglie da 1 o 2 once, ho diviso il costo per 20, poiché ogni bottiglia di spezie contiene circa 20 porzioni. Lo stesso vale per articoli come la panna acida e la salsa di soia, che sono venduti in quantità maggiori. Ho diviso il costo totale per approssimativamente quanto avresti bisogno di eseguire ogni ricetta.

Quanto fa un servizio del corredo del pasto come EveryPlate costo?

EveryPlate è uno dei servizi più economici del corredo del pasto, con la maggior parte dei programmi clocking dentro a $5 un servizio. Per un piano pasto per due persone e tre pasti a settimana, è leggermente più a $5.89 a porzione. Ho usato il piano per due persone più costoso per confrontarlo con il costo dell’acquisto di generi alimentari. C’è anche un costo di spedizione di 9 dollari che ho diviso per i tre pasti. Quando è tutto detto e fatto, EveryPlate vi costerà $7.39 a porzione.

everyplate-pricing.png

EveryPlate è il mio servizio preferito di kit per il pasto budget-friendly e vi farà correre circa $7 a porzione quando si considera la spedizione.

EveryPlate

Ecco una ripartizione di ciò che due ricette EveryPlate costerebbero se tu stesso comprassi la spesa. Non ho incluso le spese di consegna per un servizio di drogheria o il costo della benzina necessaria per andare e tornare dal negozio. Questi prezzi sono stati calcolati da FreshDirect all’inizio di aprile del 2022. (Vale anche la pena notare che i prezzi degli alimentari elencati di seguito sono molto più economici di quelli che normalmente trovo nei miei mercati locali a Brooklyn.)

Costolette di maiale con patatine e carote arrostite (2 porzioni)

  • Carote (12 once): $1.50
  • Cinque patate Yukon gold: $1.50
  • Una cipolla gialla: $0.90
  • Two scallions: $0.50
  • Two 5-ounce pork chops: $4.50
  • One packet of chicken stock concentrate: $0.60
  • Cayenne pepper: $0.20
  • Sour cream (2 ounces): $1.50

Total before tax: $10.70

Tassa (Stato di New York): $0.43

Totale: $11.13

Costo per porzione: $5.56

everyplate

Servizi moderni come EveryPlate offrono kit di pasti molto accessibili che spesso richiedono meno di 30 minuti per essere preparati.

EveryPlate

Polpette di ciliegie con zucchine e purè di patate all’aglio (2 porzioni)

  • Cinque patate Yukon gold: $1.50
  • Pane bianco (una fetta): $0.40
  • Una zucchina: $1.50
  • Carne macinata (8 once): $3.50
  • Cherry jam (1 ounce): $0.75
  • Garlic powder: $0.10
  • Sour cream (2 ounces): $1.50
  • Soy sauce (1 ounce): $0.50

Total before tax: $9.75

Tassa (stato di New York): $0.30

Totale: $10.05

Costo per porzione: $5.02

Quanto è più un kit pasto che comprare la spesa?

Se paragonato al costo di comprare tutta la spesa necessaria al negozio, EveryPlate si attesta a circa $2 in più per porzione. Se si dovesse scegliere uno dei piani con porzioni per quattro, sarebbe più come $1 in più. Quindi, è più o meno un lavaggio.

Alla fine della giornata, è la convenienza che stai pagando un piccolo extra. Ma se si sceglie un servizio economico come EveryPlate o Dinnerly, quel “piccolo extra” risulta essere quasi nulla.

Che dire del costo ambientale, degli imballaggi e dei rifiuti?

Non c’è dubbio che i servizi di meal kit usano più plastica che se comprate i vostri alimentari. Detto questo, i servizi più economici hanno trovato il modo di tagliare i costi. In molti casi, questo significa usare meno imballaggi.

hf-ship-2

L’interno di una spedizione HelloFresh con il suo imballaggio prevalentemente riciclabile.

Shelby Brown/CNET

EveryPlate, per esempio, è uno dei servizi più ecologici che ho provato. L’azienda mette tutti i suoi prodotti e molti degli altri ingredienti in una scatola di cartone, mentre altri imballano individualmente ogni ingrediente, creando più rifiuti. La maggior parte dell’imballaggio, compresa la scatola del refrigeratore e i pacchetti di ghiaccio, sono anche riciclabili sul marciapiede.

Sul rovescio della medaglia, dato che i kit per i pasti generalmente ti danno esattamente quello che ti serve per ogni pasto e non di più, è meno probabile che tu abbia rifiuti alimentari . Abbiamo tutti buttato via gli ultimi grammi di una vaschetta di panna acida o un paio di scalogni per i quali non riuscivi a trovare un uso prima che appassissero.

E gli altri servizi di meal kit?

EveryPlate è il servizio di meal kit più economico, insieme a Dinnerly. I servizi più costosi tra cui Sunbasket, Green Chef e Blue Apron costano più vicini ai 10 o 13 dollari a porzione. Il costo aggiunto è generalmente dovuto agli ingredienti di prima qualità come la carne di manzo nutrita con erba e i prodotti biologici. Per quelli, troverai un delta più grande tra il costo del kit di pasto e quello che costerebbe fare il pasto a casa. Servizi come HelloFresh e Home Chef cadono da qualche parte nel mezzo con i kit pasto che vanno da circa $8 e $10 a porzione.

Non sei interessato a cucinare affatto? Ho testato tutti i top player per trovare i migliori servizi di pasti preparati nel 2022.

Even more on meal delivery

  • EveryPlate Review: Vedere come il più economico servizio di kit pasto regge in un test
  • Come testiamo i kit pasto
  • I migliori servizi di consegna dei frutti di mare nel 2022
  • Migliori offerte di consegna del pasto: Daily Harvest, ButcherBox, HelloFresh e altro
  • I migliori servizi di consegna di carne per il 2022: Porter Road, Rastelli’s, ButcherBox and More
  • Best Prepared Meal Delivery Service for 2022
  • Best Cheap Meal Delivery Services in 2022
  • Best Meal Kit Delivery Service for 2022
Get the CNET Cheapskate newsletter

Risparmia sui tuoi acquisti tecnologici e sui regali con le offerte più calde della nostra newsletter. Consegnata nei giorni feriali.

Le informazioni contenute in questo articolo sono solo a scopo educativo e informativo e non sono intese come consigli medici o di salute. Consultate sempre un medico o un altro fornitore di servizi sanitari qualificato per qualsiasi domanda che possiate avere su una condizione medica o su obiettivi di salute.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here