Quanto costa lo zafferano al chilo? Zafferano prezzo al grammo, bulbi , polvere

Anche nel costoso mondo delle spezie, lo zafferano si distingue. E il vero zafferano può costarti oltre euro ( ma anche dollari) 10.000, per chilogrammo. Ma anche molto, ma molto, di più.
Ecco tutto quello che devi conoscere sullo zafferano e il suo prezzo.

Ricercato da migliaia di anni come spezia, colorante e medicinale, hai bisogno di oltre 150 fiori per fare solo 1 grammo di zafferano. E le cose che hai a casa nell’armadio, comprate al supermercato, potrebbero essere false. Quindi cosa rende questa spezia così costosa?

Lo zafferano è lo stigma rosso del Crocus sativus. Ogni croco ha tre piccoli stimmi che devono essere raccolti con cura a mano.
Questo minuscolo raccolto significa che la quantità che si ottiene da ciascun fiore è di circa 0,006 grammi.

Nessuna macchina può fare il delicato lavoro necessario per raccogliere questi fili sottili. E possono essere necessari 40 ore di duro lavoro manuale per produrre solo 1 chilogrammo di zafferano di alta qualità.

Anche coltivare le piante non è esattamente facile.

Zafferano prezzo bulbi

Come, sai, un bulbo da fiore., quindi, più fiori per bulbo puoi ottenere, e più grandi sono i fiori, davvero, e tutto dipende da come ti prendi cura di esso, da come lo coltivi, dal clima.

Quindi, ad esempio, se piove poco prima del raccolto, otteniamo fiori più grandi. Se è molto secco poco prima della raccolta, i fiori sono più piccoli. Quindi ti prendi cura del raccolto durante l’anno a mano, e raccogli i fiori a mano, e gli elabori a mano.

Una volta che il raccolto inizia a fiorire, i raccoglitori devono lavorare velocemente per assicurarsi di poterlo raccogliere tutto in tempo. Quasi tutto lo zafferano piantato può fiorire entro una settimana all’anno. E per mantenere la qualità, i fiori sono meglio raccolti come prima cosa al mattino.

La qualità è fondamentale quando si coltiva un raccolto così preciso. E il gusto dello zafferano dipende dalle precipitazioni, dalla temperatura e dal suolo. Il Kashmir è famoso per la produzione di zafferano di altissima qualità al mondo, ma anche l’Abruzzo, non scherza.

E quel piccolo filo di zafferano che raccogli come risultato di tutto questo lavoro? Bene, per ottenere i voti più alti, potrebbe essere necessario buttarne via la metà. Lo zafferano più costoso e di più alta qualità è generalmente costituito solo dalle punte dello stigma.

In Iran, dove viene prodotto oltre il 90% dello zafferano mondiale, ci sono quattro gradi. Il grado più basso è il mazzo. Questo è l’intero filo che viene estratto dal fiore, dalle punte rosso scuro alla base gialla. Nei gradi più alti, il filo giallo viene rimosso, lasciando solo un lungo filo di rosso puro.

Ciò significa che un chilo di zafferano potrebbe essere costituito da 450.000 fili. E per ottenere così tanti fili, hai bisogno di 150.000 fiori. E quei fiori occupano molto spazio di crescita. Il cumino, ad esempio, può produrre 600 chili per acro. La noce moscata ti porta circa 350 chilogrammi nello stesso spazio. Usa invece quella terra per lo zafferano e ottieni un raccolto di 1,8 chilogrammi.

Nonostante l’incredibile quantità di lavoro e spazio che questa coltura occupa, la domanda per la spezia è in aumento e oltre 200 tonnellate di fili di zafferano vengono raccolte in tutto il mondo ogni anno. Questo è il risultato di circa 30 miliardi di fiori.

zafferano prezzo al kg  zafferano prezzo al grammo  zafferano prezzo grammo  zafferano prezzo ingrosso  zafferano prezzo kg  zafferano prezzo al chilo  costi zafferano  zafferano italiano  costo zafferano  prezzo zafferano  zafferano costo  zafferano bustina  zafferano spezia  costo zafferano al kg  pistilli di zafferano  zafferano costo al kg  costo dello zafferano  zafferano pistilli  coltivare zafferano guadagno  costo zafferano al grammo  quanto terreno per 1 kg di zafferano  quanto costa lo zafferano  zafferano al kg  prezzo zafferano al grammo  prezzo zafferano al kg

Zafferano falso

La domanda per i fili è così alta che molti adulterano o producono zafferano falso. I fili che sembrano reali a prima vista potrebbero in realtà essere fatti di sete di mais, fibre di cocco o persino crine di cavallo.

I coloranti sintetici sono anche usati per tingere gli stimmi di grado inferiore e venderli come zafferano di alta qualità.

Alla fine del 2019, un falso anello criminale zafferano è stato scoperto nel Regno Unito, il che ha portato a un’indagine internazionale di due anni. E nel 2010, la Spagna ha esportato 190.000 chili di zafferano, per un valore di 50 milioni di dollari, ma la produzione totale del paese ammontava a soli 1.500 chili.

All’epoca, un sindacato locale degli agricoltori riferì che fino al 90% delle esportazioni spagnole di zafferano erano fraudolente.

L’industria ha tentato di reprimere questi prodotti falsi e mal etichettati, ma il problema persiste ancora e il mercato dello zafferano falso sta chiudendo molti veri coltivatori di zafferano. Quindi, quanto costa il vero zafferano?

Quanto costa lo zafferano al chilo? Zafferano prezzo

Parliamo di circa 60.000 euro! Costo al Kg dello zafferano?

Per un grammo di stimmi di zafferano il costo varia dai 30 ai 60 euro, circa lo stesso prezzo quotato attualmente per un grammo di oro.
prezzi al chilo dello Zafferano quindi oscillano dai 30.000 ai 60.000 euro!

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here