Quanto costa una mucca? Tutto dipende dall’animale e dal luogo in cui ci si trova. Le mucche di razza hanno un costo maggiore, mentre quello di primo pelo giovenche costano meno. Inoltre è importante sapere che il prezzo delle mucche cambia di settimana in settimana e che la spesa non si ferma all’acquisto ma prosegue con l’alimentazione, con i controlli e la cura del luogo in cui deve essere accolta.
Quanto costa una mucca, dal costo minimo al massimo
Il costo di una mucca da latte va solitamente da una cifra base di 900€ ad un massimo di 3.000 euro, per qualcuna in particolare potrebbero essere richiesti dai 500 ai 5.000 euro. L’alimentazione di una mucca riguarda il 70% della spesa finale. Il fieno per esempio non ha un prezzo unico, si aggira tra i 150€ ed i 200€ e varia dal luogo in cui ci si trova. Ci sono ad esempio posti in cui trovare il fieno è semplicissimo perchè chiunque ne ha da vendere. E zone in cui è introvabile, di conseguenza il costo aumenta.
Come allevare le mucche, le migliori condizioni
Per ogni mucca solitamente occorrono da 2 a 5 acri di terreno. L’ideale è far pascolare la mucca dall’estate all’autunno per poi darle da mangiare il fieno durante il corso dell’inverno. Qualcuno sceglie di dare loro anche il grano che consente di incrementare la produzione di latte.
E’ importante essere consapevoli del fatto che le mucche sono animali da branco e di conseguenza vivono meglio se sono in compagnia. Ciò non toglie che possono vivere e crescere normalmente anche se sono da sole o insieme a capre e cavalli.
Coloro che mirano ad avere tanto latte da vendere o da consumare devono anche sapere che tutte le mucche devono prima avere un vitello da allattare per far sì che la quantità di latte prodotto aumenti. Quando il vitellino sarà svezzato si possono ottenere da 3 a 4 litri al giorno di latte. Con l’aggiunta del grano all’alimentazione, le quantità del latte aumentano notevolmente.